О город мой, моя звезда,
               Мой дом и мой причал.
               Здесь кров мой, жизнь, моя семья-
               Начало всех начал.
               В мечтах, во сне и наяву,
               В толпе и в тишине -
               Не знаю, я ль в тебе живу
               Иль ты живёшь во мне.

Мы с друзьями стоим у парапета набережной и смотрим на море. Что за чудо это место! Этот скалистый берег и каменные террасы, эти морские дали, шум прибоя, крики чаек. Почему «кривая» наших прогулок по городу приводит нас именно сюда? Что за притягательная сила в этом сквере и в этой площадке на высоком берегу?

Теперь зима. С моря дует студёный порывистый ветер. Прячем лица в капюшоны и воротники, но уходить не хочется. Море завораживает в любую погоду и время года. Стою, вглядываясь вдаль, и вдруг понимаю: мне так спокойно и хорошо, потому что за спиной громада города, что называется «каменная стена». Говорю об этом друзьям, они шутят, но думаю, каждый испытывает нечто подобное.

Старинная мудрость гласит: для того чтобы открыть свою Родину, надо открыть её в своём сердце. В моём сердце живёт любовь к городу. К городу, в котором я родилась, где почти сорок лет живёт моя бабушка, мама и обрела счастье вся наша дружная семья.

Сюда совсем молодым приехал мой дед-геолог Козмодемьянский Владимир Викторович, и с этим городом и разведкой нефтяных месторождений была связана его судьба. Я горжусь тем, что со скважины, пробуренной по расчётам моего дедушки, началась большая нефть Мангышлака. Теперь дедушки уже нет с нами, но все мы, родные и друзья, помним его, и мои самые первые дорогие воспоминания тоже связаны с ним. Говорят, что главное в истории города - его люди. И эту историю я знаю не понаслышке. Среди друзей старшего поколения моей семьи геологи и нефтяники, строители, химики, работники атомной промышленности и учителя – все те, кто строил и создавал промышленный и культурный центр Мангышлака.

Мне кажется, понятие «мой город» было во мне всегда, с младенчества, наверное. Помню мама пела мне в детстве, убаюкивая, песню:
               Дремлют кусты, дремлют цветы.
               Город встречает приход темноты.
               Ветер и волны устали шептать:
               «Спать, спать, спать…»

И я представляла город непременно живым, большим, добрым, неким существом, которое оберегает, обнимает, окружает теплом. Вроде мягкого большого медведя – героя сказок и снов.

Я росла. И это в «моём» городе я пошла в детский сад и обзавелась первыми друзьями, посещала детские студии в ДК имени Абая, загорала и купалась в самой холодной воде всё лето напролёт, закончила музыкальную школу, отдыхала в летнем загородном лагере и учусь в лучшей в мире школе, наконец.

В последнее время я замечаю, что мне просто физически трудно расставаться с городом. И если в первые дни летних каникул испытываешь что-то вроде «охоты к перемене мест», то через две-три недели ловишь себя на том, что в незнакомом городе лихорадочно ищешь знакомые лица, а потом просто тоскуешь и мучаешь родителей: «Домой, домой!»

В нашем городе есть особый дух радушия и доброжелательности, особая атмосфера взаимоотношений между людьми. Мы сами этого не замечаем: ведь это привычно и переходит из поколения в поколение. А вот когда попадаешь в любые другие места, чувствуешь: всё «не то». И люди не такие, и в гости запросто не пойдёшь, и церемоний много, и говорят не так… Вот тогда и понимаешь цену своему, родному. Удивительно, но актаусцы узнают друг друга на вокзалах, в аэропортах и встречаются как близкие люди.

И сколько ещё всего, связанного с понятием «мой город», живёт в душе. Город не спутаешь ни с каким другим ни на фотографиях, ни в кадрах киносъёмки. И не потому, что он фотогеничен и что ты хорошо его знаешь – он оригинален, всегда молод и свеж, у него своё лицо. Ленинградские архитекторы, стоявшие у его колыбели, создали стилистически единый и гармоничный ансамбль. Недаром с борта самолёта Актау похож на макет, стоящий в архитектурной мастерской: так в нём всё совершенно и красиво.

Особый колорит Актау, конечно, придаёт море. Пляжи, корабли на рейде, регата, карусели на морском берегу, набережные, живописное побережье… А главное – настроение. Настроение приморского города с его солёными брызгами, ветрами и лёгким бризом, бликами воды в просвете между белокаменными башнями домов, с шумом прибоя и плачем чаек – настроение особое. А что за прелесть закат у моря!

                Вот солнце, краски разлив в волне,
               Коснулось каспийских вод,
                И солнце во мне, и море во мне,
               И сердце моё поёт.
               И эти здания все мои,
               И степи дальние, и корабли,
               И птицы в весёлой голубизне,
               И рыбы, сверкающие в глубине.
               Роса и звёзды в вышине,
               Цветы и горький дух полыни –
               Весь мир принадлежит тебе
               На веки вечные отныне.

С морем связано одно из самых сильных впечатлений о городе. Однажды несколько лет назад мы ходили в море на яхте. Случилось так, что город скрылся из глаз за пеленой тумана. И было так жутко. И какое же наслаждение и щемящее чувство любви и радости я испытала, когда вдруг очертания скалистых берегов и ступенчатые силуэты домов стали появляться сквозь дымку. Вот когда по-настоящему родным показался мне берег и город!
Пусть же хорошеет и строится наш город, пусть счастливы будут в нём люди, уверенными в будущем подрастают дети.

Давайте будем помнить, что Мангышлак не Клондайк, а родная земля, которая нуждается в сочувствии, понимании, и защитим её от экологических бед.

               Пусть барашки каспийских волн
               Омывают мирные берега.
               Пусть тепло и светло, мирно и счастливо
               Живёт мой город, моя страна, Земля.

               Спасибо, город мой, тебе
               За шёпот трав, волну прибоя,
               За мир в душе, прилив покоя
               И воздух родины в судьбе.