Люблю тебя, мой Казахстан, 
Люблю тебя, мой Мангистау,
Люблю в весенний месяц май
Гулять по улицам Актау.       

Актау – моя маленькая родина, и я счастлива, что живу здесь. Этот город строили наши бабушки и дедушки, наши родители росли вместе с ним, пережили годы его расцвета и забвения.
Сейчас Актау возрождается. Это можно увидеть собственными глазами: появляются новые интересные здания; вдоль дорог, в парках и скверах сажают молодые деревца. Кажется, что солнце светит ярче и улыбается прохожим, что птицы поют свои самые красивые песни. Каждый день люди встречают с радостью, и ожидание чего-то чудесного, непредвиденного наполняет душу.

Невозможно представить всю работу, которую проделали для того, чтобы наш Актау мог поражать приезжих своей искренней красотой. Всё то, что построено, построено руками великих тружеников, ведь они, не замечая дневной зной степи и холодные ночи, возводили камень за камнем дома, дом за домом – микрорайон. Так вырос наш чудесный город на берегу Каспийского моря, который славится неповторимым архитектурным ансамблем.

В нашем городе много оригинальных зданий. Новый торговый центр «Ардагер» удивляет своим необычным обликом. Жёлтый, «тёплый» фасад здания и голубой купол, венчающий его крышу, сочетаются, как цвета на Государственном флаге Республики Казахстан.

Культурно-досуговый комплекс имени Абая построен давно и выделяется из архитектурных сооружений города своим внешним видом. Перед зданием, при лёгком дуновении ветра, колышутся флаги, на которых выведено гордое имя нашего города – Актау.

В городе воздвигнуты памятники Кашагану, Тобаниязу как дань исторической памяти казахского народа. Памятник Т.Г.Шевченко даёт начало скверу, который был заложен учениками и учителями нашей школы. Деревья, высаженные вдоль аллей и дорожек, скамейки, спрятанные под тенью листвы, там так приятно отдохнуть в жаркий летний день.

Бронза, гранит, живое дерево придаёт архитектурному ансамблю особый колорит. Это не традиционный памятник, а очень интересное монументальное изображение украинского поэта. Вместе с видовыми террасами, торжественным спуском к морю памятник является единым комплексом, продолжением сквера. Да, именно здесь, у моря, мыслится широко: о судьбе народа, о Родине, о её величии.

В городе работают Дома культуры, театры, концертные залы, которые с удовольствием посещают жители Актау. Проводится международный фестиваль песни «Джахан-Дала», где выявляют талантливых исполнителей.
Не отступает на второй план и спортивная жизнь города. Спортсмены занимают призовые места на соревнованиях, актауские школьники побеждают на республиканских предметных олимпиадах и конкурсах. Только помимо учёбы и тренировок всем нужен отдых. А хорошо отдохнуть можно на море.

Набережная города Актау очень интересна. Там построен аквапарк, без которого уже не представляют лето многие люди. Пляжи с чистым мягким песком, водные мотоциклы, катамараны привлекают отдыхающих, уговаривая насладиться теплом и солнцем, морем и небом. На берегу – гостиницы, куда летом стремятся попасть все приезжие, ведь когда смотришь на море из окна или с балкона утром, сразу поднимается настроение. В сознании человека невольно рисуются картины дальних плаваний, трудных и интересных путешествий. И, действительно, хочется сесть на корабль и поплыть к горизонту, туда, где заходит солнце. Ведь, глядя на море, чувствуя, как свежий ветерок ласкает лицо, забываешь то, о чём не хочется помнить, и думаешь только о хорошем.

В центре города – площадь «Ынтымак». Украшает её скульптура женщины с ребёнком на руках, символизирующая единство и заботу о молодом поколении.

Все праздники отмечают там, устраивая театральные представления, салюты, на которые любуются жители всех микрорайонов. Ведь это так красиво, когда распускаются разноцветные астры, или взмывают к тёмно-синему небу планеты, сотканные мелкой паутиной огоньков.

Каждый человек, кому дорога Родина, очень хорошо помнит тот момент, когда город открылся ему, поделился своей жизнью и судьбой.
Я люблю мир, в котором живу, свою страну, свой город. Мне знаком здесь каждый кустик, каждое дерево, каждый камешек по дороге в школу. Я очень дорожу всем этим и сохраню в душе навсегда.

Мой чудесный город всегда останется в моём сердце, я с нежностью буду вспоминать о нём везде, куда бы ни забросила меня судьба.